Дизайнеры VS нейросети. С кем клиентам будет удобнее работать в будущем?

В профессиональных сообществах и чатах активно обсуждают искусственный интеллект в дизайне. Всем интересно, что из этого выйдет. 

Дизайн-студия «Магвай» решила разобраться и спросить мнение коллег из других студий.

Lead designer aim digital Руслан Мякишев поделился своим мнением о нейросетях.
Полную версию обзора можно прочитать в статье на vc.ru.

Как нейросети, на ваш взгляд, повлияют на профессию дизайнера? 

Сразу спойлер — положительно. Графические дизайнеры получат больше идей для вдохновения, а дизайнеры интерфейсов или продуктовые дизайнеры — мощный арсенал незаменимых помощников.

Вы сделали страницу, но не знаете насколько она хороша? Нет проблем, нейронка оценит страницу на основании более 1000 различных параметров.

Нужно вырезать объекты из фотографии, удалить объект и дорисовать фон или увеличить изображение без потери качества, нарисовать пейзаж, подобрать цветовую палитру, сгенерировать лица людей, анимировать человека или персонаж.

Отлично, нейронки помогут и в этом. Нейросети должны освободить дизайнеров от монотонной технической работы и дать больше времени для творчества. 

Может ли искусственный интеллект увести часть клиентов?

Зависит от того, чем именно вы занимаетесь: если вы просто рисуете картинки (под этим я понимаю также интерфейсы, без решения задач), то скорее всего вас могут заменить нейросетью.

Если вы придумываете идеи или работа связана с аналитикой, то заменить вас почти невозможно. В искусственном интеллекте я вижу скорее инструмент с помощью которого станет удобнее, быстрее и проще решать задачи. Например, были молоток и зубило, уголь, краски, фотошоп, а теперь Midjourney и Dalle.

Научатся ли программы делать глубокие по смыслу и содержанию работы или есть та часть работы в дизайне, которую нельзя алгоритмизировать?

Все, что можно алгоритмизировать — можно и автоматизировать, но нейронные сети — это не алгоритм и не программа, а попытка повторить биологические структуры мозга. 

Если говорить о UI дизайне, думаю, довольно скоро мы увидим хорошие сервисы, генерирующие отличный визуал на основе данных собранных с Dribbble и Behance. UX-дизайн можно алгоритмизировать, но лишь верхнеуровнево. 

В итоге мы получим различные методологии, фреймворки, чек-листы и прочее. Чтобы применить подобные методологии, необходимо сознание. В голове вашего любимого котика (или кто там у вас), тоже есть нейронка, но нет сознания. Если люди смогут создать нейросеть с наличием сознания, то вряд ли она станет рисовать глубокие дизайн концепты, скорее почитает новости и убежит на другую планету.

Пример работы Руслана Мякишева с DALL•E mini в тематике «Роботы как люди»:

нейросети.png