Кто такой UX-редактор и нужен ли он вашей компании

О пользе UX-текстов много говорят, но всё еще встречаются компании, которые плохо представляют, кто такой UX-редактор и зачем он нужен. 

В этой статье рассказали, чем он занимается и какие компании могут обойтись без UX-редактора в штате.

Кто такой UX-редактор

UX-редактор — специалист, который работает над текстами интерфейсов в приложениях, на сайтах или лендингах. Тексты для калькуляторов, ботов, push-уведомлений, инструкций, технические письма — часто тоже его рук дело. 

Редактор интерфейсных текстов

Он разбирается в поведении, ожиданиях аудитории и помогает сделать пользовательский путь удобнее: делает так, чтобы интерфейс «говорил» на языке пользователей и использует термины, которые им знакомы. Упрощает текст, а где-то совсем его убирает. 

Все это позволяет пользователям быстрее разбираться в интерфейсе и доходить до целевого действия, например, оформить заказ или оставить заявку.

В разных компаниях UX-редактор может называться по разному: UX-писатель, продуктовый редактор, копирайтер, контент-стратег. Задачи тоже могут отличаться. Компании часто объединяют в одном специалисте несколько ролей.

Какие задачи решает UX-редактор

Делает понятнее текст и проще путь пользователя

Когда в компании нет UX-редактора, текстом по чуть-чуть занимаются маркетологи, дизайнеры и разработчики. Не все они пишут просто, и не у всех есть время разбираться с текстовыми задачами. Поэтому пользователи встречают в интерфейсе текст вроде: «Произошла ошибка аутентификации». UX-редактор точно отредактирует такой текст и объяснит, что в логин или пароль закралась ошибка, нужно проверить данные для входа еще раз, и тогда все получится. Потому что если пользователь не может зайти в личный кабинет, важно помочь ему: рассказать, что произошло и что делать дальше.

Может быть интересно: Каким должен быть хороший UX-текст

Проводит исследования и тестирует решения

Большая ошибка при создании интерфейса опираться только на свое мнение или опыт конкурентов. Часто нужно провести исследование и протестировать путь пользователей на живой аудитории. 

В разных компаниях, если у них нет UX-исследователя, исследованиями занимаются продакты, бизнес-аналитики, дизайнеры. UX-редактор тоже может помочь, потому что умеет тестировать текстовые решения, проводить разные количественные и качественные исследования.

Собирает редакционную политику и глоссарий

Редакционная политика и глоссарий нужны, чтобы все тексты компании были в едином виде. Например, не встречались «кэшбэк» или «кешбек» вместо «кешбэк», «денежные средства» вместо «деньги», а «доход» вместо «прибыли». UX-редактор помогает собрать важные нюансы по текстам в документы, поддерживать и обновлять их и работать по уже готовым.

Описывает tone of voice

Tone of voice — голос, благодаря которому компанию узнают в медиапространстве. Чтобы правильно общаться с пользователями, UX-редактор пользуется готовым, или с нуля описывает голос бренда: как обращается к пользователям, шутит или всегда серьезен, позволяет себе повелительное наклонение или только рекомендует. 

Экономит время команды 

У продактов, разработчиков и дизайнеров часто нет времени писать текст и ломать голову над формулировками. UX-редактор берет это на себя. Он задает вопросы по интерфейсу, разбирается в логике продукта, задачах тех или иных фич, и предлагает решения.

Каким компаниям нужен UX-редактор

UX-редактор нужен высоконагруженным сервисам и компаниям с большой аудиторией, которые постоянно меняются, обрастают новыми функциями и предложениями для клиентов. Например, банкам, сервисам доставки, интернет-магазинам. Он поможет делать тексты понятнее, а пользовательский путь проще, чтобы пользователи могли быстро разобраться в интерфейсе: подключить услугу, оформить заказ или заказать банковскую карту.

Агентствам, офлайн-бизнесу, компаниям с одностраничными или небольшими сайтами UX-редактор нужен время от времени.

Например, небольшой компании по производству изделий из кварца, которые продают через сайт, достаточно привлекать UX-редактора в начале разработки сайта, в процессе изменений или для тестирования гипотез. Вряд ли для специалиста в штате наберется много задач. А вот большому ювелирному магазину с тысячами позиций, разным ценовым сегментом, несколькими способами оплаты, доставкой и филиалами в 50 городах — UX-редактор точно потребуется. И не время от времени, а в штат или на аутсорс, когда он погружается в бизнес и задачи, но без оформления трудовых отношений.

Можно обойтись без UX-редактора совсем и оставить все текстовые задачи дизайнерам, маркетологам и кому угодно, кто «вроде нормально пишет». В таком случае велик шанс, что текстовые задачи будут делаться по остаточному принципу, после основных задач специалиста. А текст будет различаться в разных частях интерфейса. 

Как сделать текст в интерфейс понятнее без UX-редактора

Если подключить к работе UX-редактора в планах нет, придется учиться UX-редактуре, писать, тестировать и изменять формулировки. Собрали, что можно прочитать, посмотреть и послушать.

Этой кнопке нужен текст, К.Егерев 

Автор просто рассказывает о важности UX-текста и каким он должен быть.

Пиши, сокращай, М.Ильяхов, Л. Сарычева

Минимум, который поможет быстро разобраться, как писать просто и понятно.

Как написать хороший UX-текст, блог aim

Наша статья с правилами интерфейсных текстов.

Nielsen Norman Group

Много статей про интерфейсы, тексты и паттерны поведения пользователей.

Рассылка о тексте в интерфейсе на Boosty

Ира Моторина рассказывает, как проектировать, тестировать, писать для сайтов, ботов и приложений. По 2 письма в месяц. Есть домашки, которые она проверяет, и стримы.

Курс «UX-писатель» от Нетологии

За 4 месяца пройдете весь путь подготовки UX-текста: от исследований и работы с дизайн-макетами до согласования и релиза.

Курс подойдет тем, кто ничего не знает про UX-редактуру, дизайнерам, менеджерам продукта, копирайтерам, разработчикам — всем, кто работает с интерфейсами и хочет повысить навык.

Итоги

Одни компании, вроде «Яндекс», «Сбер» или «Вконтакте» создают целые отделы UX-редакторов, которые продумывают путь пользователя, помогают ориентироваться в интерфейсе, собирают глоссарий, редполитику и поддерживают консистентность текстов. Другие привлекают редакторов на аутсорс, которые помогают разобраться с текстами, но не работают в штате постоянно. А в некоторых, текстами всё ещё занимается маркетолог, пиарщик, дизайнер или разработчик. 

Текст не решит все задачи бизнеса — иногда не обойтись без изменения логики интерфейса и его дизайна. Но хороший UX-текст, над которым поработал UX-редактор, поможет сделать путь пользователя проще, а клиентов — более лояльными.

Если вы хотите улучшить тексты своих интерфейсов, разработать tone of voice или редакционную политику, проконсультироваться по созданию гайдов или UX-редакции,  свяжитесь с нами.